Usa l'app mobile

AlohaCamp

Apri
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Piazzola per camper e tende - Baobab Camp

Lutkówka Druga, Voivodato mazowieckie, Polonia

5.0

(1 recensione)

Unisciti a Outdoors Club e prenota a prezzi più convenienti

Questa struttura offre offerte e sconti riservati ai Membri. Iscriviti gratuitamente, approfitta dell'offerta e avvicinati ancora di più alla Natura.

Bartosz host Piazzola per camper e tende - Baobab Camp

Il tuo host: Bartosz

Su AlohaCamp da: 14 giugno 2026

L'host è un imprenditore

Cancellazione gratuita

Se cancelli prima di 3 giorni dall'arrivo, ricevi un rimborso del 100%.

Allaccio elettrico

Stazione di scarico

Alcuni contenuti sul sito sono stati tradotti automaticamente.

Descrizione

Perché abbiamo creato Baobab Camp L'idea per Baobab Camp è nata da un pensiero semplice. Mentre viaggiavamo attraverso l'Europa nel nostro camper, parlavamo spesso del tipo di posto che speravamo di trovare dopo una lunga giornata sulla strada. Non cercavamo folle, intrattenimento o parchi vacanze affollati. Cercavamo pace, natura, ospitalità genuina, strutture pulite e confortevoli, e un luogo dove potessimo davvero riposare. Quella semplice idea è diventata Baobab Camp. Situato nel cuore dell'Europa, vicino ai crocevia delle principali rotte di viaggio del continente, Baobab Camp è una sosta tranquilla per i viaggiatori diretti a nord o a sud, est o ovest. Molti dei nostri ospiti soggiornano da noi solo per una notte prima di continuare il loro viaggio. Il nostro obiettivo è dare loro un luogo dove possano rallentare, ricaricarsi e svegliarsi rinvigoriti per la prossima tappa della loro avventura. Ogni decisione che abbiamo preso è stata guidata da una semplice domanda: "Questo ci renderebbe felici se arrivassimo qui dopo una lunga giornata sulla strada?" Fin dall'inizio, mia moglie aveva una regola: "Dopo una lunga giornata di viaggio, voglio entrare in un bagno pulito e accogliente dove mi senta a mio agio e abbia la mia privacy." Ecco perché abbiamo dedicato così tanta attenzione ai nostri bagni. Volevamo che fossero non solo impeccabili, ma anche confortevoli, tranquilli e privati. La stessa filosofia ha plasmato tutto il resto di Baobab Camp: la nostra cucina condivisa, Wi-Fi veloce per i lavoratori remoti, la sauna a legna, l'area del falò e ampie piazzole per camper circondate dalla natura. Soprattutto, volevamo preservare ciò che era già qui: la foresta, la tranquillità e la sensazione di poter davvero staccare. Sebbene Baobab Camp sia circondato dalla foresta e si trovi a circa un chilometro dalla Strada Nazionale 50, crediamo nell'essere completamente onesti con i nostri ospiti. La maggior parte del tempo, gli unici suoni che sentirai sono il canto degli uccelli, il vento tra gli alberi e il gufo occasionale di notte. Tuttavia, a seconda della direzione del vento, il rumore del traffico dalla strada può talvolta essere udito. Non succede spesso, ma preferiamo impostare aspettative realistiche piuttosto che promettere qualcosa che la natura non ci consente sempre di controllare. Baobab Camp è intenzionalmente piccolo e tranquillo. Non è un resort vacanziero o un luogo di intrattenimento. È un posto per persone che amano leggere sotto gli alberi, ascoltare gli uccelli invece della musica ad alto volume, condividere una serata tranquilla attorno al falò e svegliarsi ai suoni della foresta. Per aiutare a preservare questa atmosfera, Baobab Camp è progettato principalmente per ospiti di età pari o superiore a 15 anni. Questa politica riflette semplicemente il carattere del nostro campeggio e ci aiuta a fornire l'ambiente pacifico per cui i nostri ospiti ci scelgono. Che tu stia viaggiando da solo, in coppia, con amici, in camper o in moto, o lavorando da remoto mentre esplori l'Europa, speriamo che ti sentirai a casa qui. Non abbiamo creato un luogo per tutti. Abbiamo creato il tipo di posto che abbiamo sempre sperato di trovare noi stessi. Se questo suona come il tuo tipo di sosta, saremo lieti di darti il benvenuto.

Servizi

  • Doccia

  • Toilette

  • Allaccio elettrico

  • Falò

  • Tavoli da picnic

  • Lavanderia

  • Servizio igienico

  • WiFi 200 Mbps

  • Bidoni della spazzatura

  • Allaccio acqua

  • Acqua corrente

  • Area recintata

  • Strutture per persone con disabilità

Attività disponibili

  • Percorsi ciclabili

  • Sentieri escursionistici facili

  • Visite in cantina

  • Raccolta funghi

  • Osservazioni astronomiche

Vicino

  • Lago Małe jeziorko leśne tuż przy naszym miejscu

  • Foresta Bardzo ładne miejsce do spacerów

Tragitto

  • In auto

Regole della proprietà

Orario di check-in: dalle 09:00 alle 21:00

Orario di check-out: fino alle 12:00

Cancellazione gratuita: fino a 3 giorni prima della data di arrivo

Posizione

Lutkówka Druga, Voivodato mazowieckie, Polonia

Posto per camper e tende - Baobab Camp a Lutkówka Druga

Luogo per camper e tende - Baobab Camp a Lutkówka Druga è il posto ideale per gli ospiti che cercano vicinanza alla Natura e tranquillità. Questa località della Mazovia offre condizioni confortevoli per il relax nella natura. È una base eccellente per gli amanti del turismo e dei viaggi che vogliono scoprire le foreste e le aree verdi circostanti. Gli ospiti possono contare su un'atmosfera accogliente e un ambiente naturale che favorisce il relax e il tempo libero attivo. 🌿

Natura vicino a Lutkówka Druga

• Riserva Naturale Skarpa Dobrska: area protetta pittoresca con flora e fauna uniche, a circa 15 km dal Baobab Camp. • Parco Paesaggistico delle Colline di Łódź: vaste aree boschive e collinari, ideali per escursioni a piedi, a circa 40 km. • Lago Sulejowski: lago tranquillo con spiagge e luoghi per la pesca, a circa 50 km dalla struttura. • Foresta di Bolimów: vasto complesso forestale favorevole a passeggiate e osservazione degli uccelli, a circa 30 km dal luogo di soggiorno.

Cosa vedere nei dintorni di Lutkówki Druga?

• Castello di Inowłódz: fortezza storica del XIII secolo, ottimo luogo per una breve escursione, a circa 25 km dal Baobab Camp. • Museo del Tessile di Łódź: affascinante viaggio attraverso la storia dell'industria tessile, a circa 60 km. • Chiesa di San Ildegardo a Inowłódz: tempio storico con bellissimi affreschi, a circa 25 km. • Museo all'aperto del Fiume Pilica a Tomaszów Mazowiecki: museo all'aperto che presenta l'architettura tradizionale e la cultura della regione, a circa 45 km. Invitiamo gli ospiti a scoprire questi luoghi e a godere della storia e della cultura locale.

Recensioni

5.0

Media di 1 recensione

1
0
0
0
0
Marit utente
Marit
8 giorni fa

Posto bellissimo. Strutture superbe e ospiti estremamente cordiali e disponibili.

Host

Bartosz host Piazzola per camper e tende - Baobab Camp

Il tuo host: Bartosz

Su AlohaCamp da: 14 giugno 2026

Lingue che parlo: Polacco, Ceco, Inglese, Ucraino, Slovacco, Spagnolo

Mi chiamo Bartosz e insieme a mia moglie Monika abbiamo aperto questo posto completamente nuovo. Abbiamo fatto del nostro meglio per prepararlo per persone come noi, che cercano tranquillità, silenzio e fuggono dal trambusto della vita quotidiana.

Informazioni legali

  1. L'Host è responsabile dell'adempimento del contratto di alloggio. È lui a gestire il tuo soggiorno e i servizi che prenoti con lui. L'Host stabilisce anche la politica di cancellazione, inclusi eventuali costi associati. L'Host è responsabile della qualità del tuo soggiorno.

  2. Nella pagina dell'offerta puoi trovare informazioni su se l'Host sia o meno un'entità commerciale. Se l'Host non è un'entità commerciale, significa che le leggi sulla protezione dei consumatori non si applicano a tale prenotazione.

Scopri di più sulla distribuzione legale delle responsabilità

Piazzola per camper e tende - Baobab Camp - domande frequenti

La struttura Piazzola per camper e tende - Baobab Camp è riservata esclusivamente agli adulti (+18).

Sì, presso la struttura Piazzola per camper e tende - Baobab Camp hai la possibilità di cancellare la tua prenotazione. Devi farlo al più tardi 3 giorni prima del tuo arrivo previsto. Il rimborso sarà quindi del 100%.

No, la struttura Piazzola per camper e tende - Baobab Camp non dispone di aria condizionata.

Durante il soggiorno a Piazzola per camper e tende - Baobab Camp, le attività disponibili sono: percorsi ciclabili, sentieri escursionistici facili, visite in cantina, raccolta funghi, osservazioni astronomiche.

C'è un Piazzola per camper e tende - Baobab Camp nell'area Falò a tua disposizione durante il soggiorno.

Sì, puoi portare il tuo animale domestico con te durante il soggiorno presso Piazzola per camper e tende - Baobab Camp.

Ricerche popolari